频道

新闻内容

漏水、墙体开裂、瓷砖一碰就掉...新房变“伤房”,海口一小区遭投诉!
椰网 记者李兴民 2021-06-10 19:45

  最近一段时间,海口多位购房者向国际旅游岛商报新闻热线反映,他们购买了粤泰·福嘉花园小区的商品房,结果验房发现瓷砖空鼓、门窗无法正常使用,房子漏水等问题,想退房却要扣20%违约金,更担心的是土地还涉嫌占用农用地办不了房产证,让他们业主有一种明显的失落感。对此,海口市质监站相关负责人表示,他们已责令开发商整改。

  业主投诉:新房质量问题多多

  王先生称,他于2020年1月31日购买了海口粤泰·福嘉花园小区的一套商品房,当时开发商的销售人员称该小区为准现房,并承诺于2020年12月31日就能交付使用,于是他于当年1月31日交完首付后,新冠疫情暴发,该开发商以疫情的原因通知他和其他业主延期到2021年3月31日交房。这时,他想申请退房,开发商却表示退房可以,但要扣20%违约金。

  王先生称,他本以为开发商会加快装修进度,结果开发商依然我行我素,一直以疫情为借口,延期交房,并拒不告诉具体的交房时间,没有办法,业主打12345进行投诉后,开发商在毛坯房都未通过项目验收的情况下,私自进行装修,并让他们于4月28日和5月31日去该项目进行验房体验。

  另一名符先生称,他们业主按照开发商的要求,验房体验后发现房屋问题多多,具体有:屋内墙体开裂、房屋渗水、卫生间以及厨房下水管不通畅,积水严重、瓷砖空鼓、门窗无法正常使用等各种质量问题,甚至手一碰到装修的瓷砖,竟然瓷砖就哗啦啦地往下掉落。

  还有一名文昌籍韩先生称,更可笑的是,装修的灶台竟然装反了,一看就很不专业。他更担心的是土地涉及农用地,以后办不了房产证就麻烦了。

  开发商:前期复工各项手续是完整的

  记者就业主反映的问题,采访了一名专门负责处理粤泰·福嘉花园小区房屋质量问题的林工程师。他说,业主反映的房屋质量问题,开发商一直很重视,目前正在进行整改中。对于业主担心占用农用地办不下房产证,林工程师表示,他们是历史遗留的老项目,前期复工各项手续是完整的,后期是因为海口滨江新城控规有变化,有调整,他们已经把问题向海口市政府做了汇报,政府部门会协调解决的。对于办房产证,他认为不会有问题的。至于逾期交房,他表示公司已经有打算,既然合同违约了,该赔偿的就会赔偿。

  采访中,业主希望交房时间能具体一点,林工程师表示,交房时间他确实不好定。

  主管部门:就业主反映的问题已责令开发商进行整改

  随后,记者电话采访了海口市质监站相关负责人,他表示他们站已多次接到12345的转件,就业主反映的质量等问题已责令开发商进行整改,并就业主关心的问题进行了回复。

  记者随后从海口市住建局给业主的答复上看到,根据双方签订的合同有约定,双方应根据合同履行合同义务,遵守契约。建议双方依据合同约定协商处理逾期收房等相关问题,若双方协商不成的,请通过司法途径维护自身权益。

  • 海南在线微信号
    微信
  • 海南周末去哪儿
    微信
  • 走读海南微信号
    微信
查看更多评论>>

【管理员提示】
·在发布信息时,请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·因您的言论直接或间接导致的民事或刑事法律责任由您个人承担;
·管理人员有权根据栏目需要对留言内容进行删改。

点击排行


关于本站 | 商务合作 | 本站导航 | 天涯投诉 | 天涯招聘 海南在线版权所有 © 1999-2016

电话:(86)0898-68582666  传真:0898-68582300 电子邮箱:webmaster@hainan.net 地址:海南省海口市滨海大道珠江广场帝都大厦8层 邮编:570125

网络文化经营许可证(琼网文【2018】9148-792号) 网站备案号:琼B2-20040038-3

广播电视节目制作经营许可证(琼字第052号) 琼公网安备 46010602000002号