频道

新闻内容

一季度海口消费投诉信息出炉,集中在这些方面
海口日报 陈晓洁 2021-04-23 09:52

  4月20日,海口市市场监督管理局公布了海口市今年第一季度消费投诉信息,该局第一季度通过市政府12345热线平台、全国12315平台投诉举报渠道共接收办件33228件(含咨询类),已办结32928件,办结率99.10%,为消费者挽回经济损失28.94万元。第一季度较为集中的投诉类型有交通工具、服装鞋帽、停车服务、培训服务等方面。

  交通工具方面

  共受理887件,办结率99.77%。

  主要投诉汽车和电动车两类,投诉问题集中在车辆轮胎出现划痕、裂痕等质量问题、零部件出现异响、生锈、使用故障等质量问题;未按时履行“三包”义务;非法改装车辆;售卖超标电动自行车等。

  服装鞋帽方面

  共受理720件,办结率100%。

  投诉问题主要集中在购买的服装因尺码不合适要求退换货、服装短期内出现洗涤后衣物缩水变形或掉色等质量问题;鞋类商品是在短时间内出现脱胶、鞋底开裂、破皮等。

  停车服务方面

  共受理1253件,办结率100%。

  反映问题主要集中在停车收费价格过高、定价不合理、因堵车或停车系统故障造成无法按时离场导致停车费用增加等。

  培训服务方面

  共受理287件,办结率98.95%。

  投诉问题主要集中在长时间无法取得资格证书、因个人原因不愿继续培训、未能履行合同约定、经营不善倒闭或迁离原址等各类原因要求退款等。

  • 海南在线微信号
    微信
  • 海南周末去哪儿
    微信
  • 走读海南微信号
    微信
查看更多评论>>

【管理员提示】
·在发布信息时,请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·因您的言论直接或间接导致的民事或刑事法律责任由您个人承担;
·管理人员有权根据栏目需要对留言内容进行删改。


关于本站 | 商务合作 | 本站导航 | 天涯投诉 | 天涯招聘 海南在线版权所有 © 1999-2016

电话:(86)0898-68582666  传真:0898-68582300 电子邮箱:webmaster@hainan.net 地址:海南省海口市滨海大道珠江广场帝都大厦8层 邮编:570125

网络文化经营许可证(琼网文【2018】9148-792号) 网站备案号:琼B2-20040038-3

广播电视节目制作经营许可证(琼字第052号) 琼公网安备 46010602000002号