频道

新闻内容

江东新区列入棚改计划了吗?看海口这些村庄棚改问题的答复
南国都市报 胡诚勇 2018-08-10 08:13

    问题1

    想问一下江东新区的棚改计划。位于琼山大道的新市村委会是否纳入棚改范围?

    美兰区政府办答复:江东新区未列入海口市棚改计划,位于琼山大道的新市村委会未纳入棚改范围。最终是否棚改以海口市人民政府下达的年度棚改计划为准。

    问题2

    听说城西镇薛村这两年要拆迁,是不是真的?

    龙华区人民政府答复:龙华区薛村未列入海口市2018-2020棚户区改造计划中,最终是否棚改以海口市人民政府下达的年度棚改计划为准。

    问题3

    自从去年就听说高坡村要棚改,为何到现在还没动静?

    龙华区人民政府答复:根据海口市人民政府办公厅下达的《关于印发海口市2017年棚户区(城中村)改造年度计划的通知》,高坡村已列入2017年度棚改计划。由于棚改政策的变化,目前该项目处于停滞状态,何时启动征收以海口市政府下达通知为准,如需了解项目进程情况可拨打66219326咨询。

    问题4

    迈瀛村棚改暂停了,限制办理的相关手续什么时候可以正常办理?

    琼山区政府办公室答复:一、迈瀛棚改已经停止了这个说法是不正确的。按照市里面的要求是暂缓迈瀛棚改这个项目,并没有说暂停这个项目。所以请您最终以市里面出具的文件或者报纸和新闻的报道为准。二、根据海口市人民政府办公厅于2017年8月23日印发的海府办[2017]218号文件中说明,通知下达之日起1年内国土、规划、住建、工商、税务等有关部门暂停办理相关手续。现在还未满一年,所以仍然没有恢复正常的证件办理手续。至于什么时候可以恢复正常办理相关证件,请以市政府印发的文件为准。

    原标题:江东新区列入棚改计划了吗?

    关于海口这些村庄的棚改问题

    请看政府部门如何答复

  • 海南在线微信号
    微信
  • 海南周末去哪儿
    微信
  • 走读海南微信号
    微信
查看本文评论>>

【管理员提示】
·在发布信息时,请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·因您的言论直接或间接导致的民事或刑事法律责任由您个人承担;
·管理人员有权根据栏目需要对留言内容进行删改。